ИМЕЮ ПРАВО? ПОДСКАЖИТЕ!

25.02.2011

ИМЕЮ ПРАВО? ПОДСКАЖИТЕ!


Требовать соблюдения своих прав может каждый человек, даже совершивший преступление и отбывающий за него наказание. В Тверской области УФСИН и аппарат Уполномоченного по правам человека используют для этого новейшие технологии – он-лайн консультации осужденных исправительной колонии № 5 стали уже привычными.

Сеанс прямой связи, прошедший 22 февраля, стал пятым по счету. Этот способ оказания правовой помощи родился в 2009 году и поначалу применялся для работы с гражданами, живущими в отдаленных районах. Затем в сферу действия он-лайн консультации вошла единственная в области женская колония, расположенная в Вышнем Волочке, куда было поставлено необходимое оборудование.

На первую консультацию подали заявления всего две женщины, а на нынешнюю – уже 15, причем некоторые задавали по нескольку вопросов. Как обычно, на первом плане – судьбы детей, восстановление материнских прав, социальное обеспечение. Именно поэтому в аппарате Уполномоченного выделяют осужденных женщин в особую категорию, требующую наиболее бережного отношения. Тверской Уполномоченный Ирина Владимировна Блохина и ее заместитель Ольга Викторовна Раменская отвечали обратившимся с двух позиций – правовой и человеческой. Если даже объективно помочь нельзя, то послать запрос в патронатную семью, узнать, как живется детям, и хотя бы этим облегчить тревогу матерей – можно. Чтобы ответить на наиболее сложные вопросы, потребуется совместная работа со специалистами Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда и других организаций.

Остальные учреждения УИС Тверской области также не остаются без внимания. Представители аппарата Уполномоченного регулярно выезжают в колонии и СИЗО для проведения личных приемов. В прошлом году в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в учреждениях УИС Ирины Борисовны Воронцовой О. В. Раменская побывала во всех «местах заключения», а в феврале этого года уже провела личный прием в ИК-4 города Торжка.

И. Б. Воронцова отметила, что хотя подобные консультации могут дать и сотрудники колонии, но осужденным важно почувствовать внимание общества к себе и своим проблемам, услышать рекомендации сторонних специалистов, поэтому сотрудничество с аппаратом Уполномоченного обязательно будет продолжаться.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2011 10:12

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия