В УФСИН России по Тверской области прошел семинар-совещание со священнослужителями, духовно окормляющими учреждения региональной УИС

14.03.2019

В УФСИН России по Тверской области прошел первый обучающий семинар-совещание «Служение в пенитенциарной системе и роль священнослужителя в воспитательной работе с лицами, находящимися местах лишения свободы».

В семинаре принимали участие сотрудники воспитательной службы УФСИН, священники Тверской митрополии Русской православной церкви, совершающие служение в храмах исправительных учреждений и следственных изоляторов области, и руководитель Духовного управления мусульман Тверской области Фарит Батыргареев.

Главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН России протоиерей Константин Кобелев рассказал о современных проблемах и задачах миссии церковного служения в тюрьме.

Председатель отдела по тюремному служению Тверской епархии, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев остановился на участии священнослужителей в социализации и ресоциализации осужденных, подчеркнув необходимость межрелигиозного взаимодействия.

Далее священники поделились опытом своего служения.

Православные храмы или молельные комнаты действуют во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах, в областной больнице УФСИН работает часовня. В двух исправительных колониях – ИК-1 и ИК-9 открыты молельные комнаты для мусульман.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор и сменивший его на этом посту владыка Савва, архиепископы Бежецкий и Весьегонский Филарет и Ржевский и Торопецкий Адриан, а также имам Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов неоднократно проводили службы в исправительных учреждениях, встречались с осужденными.

Священнослужители имеют возможность регулярно навещать свою паству для проведения обрядов и таинств, духовных бесед, поздравления осужденных с религиозными праздниками. В качестве почетных гостей священники присутствуют на смотре-конкурсе «День колонии», смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди сотрудников УФСИН «Земля тверская – источник вдохновения», участвуют в принятии присяги молодыми сотрудниками, встречах с ветеранами и других мероприятиях.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.03.2019 10:57

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия