В УФСИН России по Тверской области прошел День правовой помощи детям

22.11.2018

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» в учреждениях УФСИН России по Тверской области проведено консультирование несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО-1 и СИЗО-3, а также состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Подростков, содержащихся в СИЗО-1 г. Твери, посетили Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, руководитель аппарата Уполномоченного Ирина Козлова, представители Адвокатской палаты Тверской области и Общественного совета при УФСИН России по Тверской области.

В сопровождении врио помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Натальи Галыгиной, врио начальника СИЗО-1 Максима Волосатова и сотрудников воспитательной службы обмудсмен обошла камеры и побеседовала с подростками. Надежда Егорова интересовалась их семейными обстоятельствами, сроком нахождения в следственном изоляторе, бытовыми условиями в камерах, возможностью продолжать обучение и организацией их досуга.

Во всех камерах, где содержатся подростки, установлено светодиодное освещение, в помещениях тепло, имеются настольные игры и книги. Отделом воспитательной работы с несовершеннолетними проводятся различные конкурсы, победители которых получают поощрения, в том числе сертификаты на посещение комнаты просмотра кинофильмов и спортивного зала.

В День правовой помощи детям в следственном изоляторе № 1 находились 9 юношей в возрасте от 15 до 17 лет, а в СИЗО-3 города Ржева – одна несовершеннолетняя девушка. Сотрудники учреждения провели с ней беседу о нравственных принципах поведения в быту и в обществе, разъяснили ее права и обязанности.

В настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят свыше 50 несовершеннолетних, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, и 40 женщин, которым судом отсрочено отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Во всех филиалах УИИ были организованы пункты оказания бесплатной юридической помощи. Сотрудники выступили с правовой информацией об основных правах несовершеннолетних и о юридических последствиях нарушения закона перед учащимися школ и колледжей. Сотрудники Торжокского филиала приняли участие в организованном ГБОУ «Митинский детский дом» круглом столе с представителями прокуратуры, полиции, районного центра занятости, органов социальной защиты населения.

В Нелидовском межмуниципальном филиале УИИ индивидуальные консультации подучетных провел помощник нелидовского межрайонного прокурора Максим Юртаев. Одну из осужденных и ее дочь-подростка проконсультировали по основным положениям семейного законодательства в отношении детей и родителей, а также по вопросам получения профессионального образования и трудоустройства. Другой осужденной, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, повторно разъяснили порядок и условия отбывания наказаний без изоляции от общества и напомнили об ответственности за их нарушение.

В УФСИН России по Тверской области прошел День правовой помощи детям

В УФСИН России по Тверской области прошел День правовой помощи детям

В УФСИН России по Тверской области прошел День правовой помощи детям

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.11.2018 15:35

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия