Осужденный ИК-1 УФСИН России по Тверской области принял участие во Всероссийском чемпионате по шахматам среди осужденных

24.12.2019

24 декабря в режиме видеоконференц-связи прошел финальный этап Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных, организованный ФСИН России.

Открытие чемпионата состоялось в июле 2019 года во время Общероссийской акции массовой игры в шахматы среди осужденных исправительных учреждений. В финале принимали участие 78 осужденных, победивших в отборочных этапах. Игры проходили по швейцарской системе. По итогам игры были определены 6 лучших шахматистов, из которых был выявлен победитель.

С приветственным словом к участникам игры начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко.

Среди осужденных, участвовавших в чемпионате, были мастер спорта международного класса по шахматам, кандидаты в мастера спорта, спортсмены-разрядники. Самым старшим участником стал 81-летний осужденный из Алтайского края, а самым младшим – 24-летний Тимур Ханинев, представлявший УФСИН России по Тверской области.

Тимур Ханинев отбывает наказание в ИК-1 строгого режима (г. Тверь). В шахматы начал играть еще в детстве – сначала с дедом, потом со старшим братом. Занимался серьезно и к 16 годам достиг уровня кандидата в мастера спорта.

После поступления в институт шахматы отошли на второй план, и вернулся к ним Тимур уже в исправительной колонии, где стал чемпионом среди осужденных. Кроме того, здесь он освоил саксофон и играет в духовом оркестре, получил профессиональное образование и дистанционно учится в вузе. Ему интересно всё новое, но главным увлечением по-прежнему считает шахматы и мечтает когда-нибудь сыграть с сильнейшими гроссмейстерами.

Перед участием в финале Тимур провел множество тренировочных матчей с осужденными ИК-1, а также по системе видеоконференц-связи с осужденными других учреждений.

Во Всероссийском финале он сыграл 5 партий, 2 из которых проиграл, а 3 выиграл, и в итоге занял 22 место из 78.

Участвуя во Всероссийском финале, осужденный получил необходимый опыт и настроен в следующий раз улучшить свой результат.