Священнослужители Тверской митрополии выступают с лекциями в учреждениях УФСИН России по Тверской области

21.03.2017

Священнослужители Тверской митрополии выступили перед сотрудниками и осужденными учреждений УФСИН России по Тверской области с лекциями о противодействии распространению идей религиозного экстремизма.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев познакомил сотрудников аппарата Управления с взглядом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на проблему распространения религиозного экстремизма. Наиболее действенным средством противодействия враждебным идеям отец Михаил назвал воспитание подрастающего поколения в любви к родителям, родной земле, с уважением к традициям.

Работникам областной больницы УФСИН об основных религиозных конфессиях, а также сектах и религиозных течениях рассказал отец Роман, окормляющий часовню учреждения. Он отдельно остановился на признаках религиозного экстремизма, приемах и методах, которые используют экстремисты для вербовки новых адептов.

Также отец Роман выступил с лекцией по профилактике суицидов перед осужденными отряда хозяйственного обслуживания. Он напомнил, что жизнь – это самое дорогое, что есть у человека, а тяжелые мысли и трудные жизненные периоды случаются у всех и надо уметь с ними справляться. К тому же осужденных ждут дома их родные и близкие, и нужно использовать время срока наказания, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Отец Владимир, настоятель храма святителя Ермогена Московского в следственном изоляторе № 2, обратил внимание своих слушателей, что основные мировые религии основаны на терпимости и человеколюбии, не призывают к вражде и ненависти к инаковерующим. Однако есть религиозные течения, которые прямо оправдывают насилие, жестокость и разжигание национальной розни. Одним из важнейших факторов противодействия идеям экстремизма отец Владимир назвал воспитание патриотизма и уважение к истории своей страны.

Протоирей Алексей во время бесед с сотрудниками и осужденными отряда хозобслуживания СИЗО-3 ответил на вопросы о возникновении и проявлении экстремизма и терроризма на религиозной почве, об истории образования запрещенного в России «ИГИЛ», о новых религиозных движениях, показал фильм «Зачем живет человек» профессора Московской духовной академии Алексея Осипова.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.03.2017 12:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия