Сотрудникам учреждений УФСИН России по Тверской области прочитали лекции о религиозном экстремизме

06.12.2016

Об основных проявлениях религиозного экстремизма сотрудникам уголовно-исполнительной системы рассказали священники и работники учреждений культуры и образования.

Так, в СИЗО-1 занятие с личным составом провел помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, клирик Воскресенского кафедрального собора, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» СИЗО-1 протоиерей Михаил Беляев.

Он разъяснил отношение традиционных религиозных конфессий к насилию и братоубийству и подтвердил свои слова цитатами из Священного Писания. Рассказал о способах и техниках вовлечения в секты и псевдорелигиозные сообщества, психологическом разрушении личности. Отец Михаил призвал слушателей твердо противостоять всем негативным влияниям и отметил, что основой жизни каждого христианина являются гражданский долг и следование Божьим заповедям.

В СИЗО-3 с сотрудниками побеседовал отец Алексей Брагин, председатель миссионерского отдела Ржевского собора, настоятель Оковецкого собора. Он проанализировал причины возникновения экстремизма и терроризма на религиозной почве, указал на нравы воинствующих сект, глобализацию и стравливание людей по этническим и религиозным признакам. Определил причины современных «оранжевых» революций и терактов так, как их понимает Русская православная церковь. Объяснил, почему традиционные религии сосуществуют дружно в отличие от сект и экстремистских духовных течений. Также отец Алексей провел аналогичное занятие с осужденными отряда хозобслуживания СИЗО-3.

Перед сотрудниками ИК-10 выступил руководитель научного студенческого общества кафедры теологии института педагогического образования ТГУ Андрей Безруков.

Лектор познакомил слушателей с историей религиозного экстремизма и с тем, как его проявления влияют на современную жизнь. Объяснил, чем опасны такие экстремистские религиозные движения, как запрещенный в России ИГИЛ, псевдовосточное религиозное движение, неоязычество и другие.

Сотрудников областной больницы УФСИН учили противодействовать экстремистским идеям заведующая Центральной библиотекой города Торжка Ирина Волкова и заведующая отделом библиотеки Татьяна Мушкина. Сотрудники больницы узнали немало новых интересных фактов и получили ответы на вопросы.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.12.2016 16:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия