В праздничные дни осужденные учреждений УФСИН России по Тверской области читали книги о войне и участвовали в интеллектуальных викторинах

11.05.2016

Праздничные воспитательные мероприятия для осужденных шли на протяжении нескольких дней. За это время были подготовлены не только праздничные концерты и шествие «Бессмертного полка», но и разнообразные викторины, лекции, литературные чтения, конкурсы стенгазет и спартакиады.

Концертная программа, подготовленная осужденными ИК-1, включала в себя чтение стихов, выступление вокально-инструментального ансамбля, а также заочное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.

Телестудия ИК-9 выпустила спецвыпуск местной программы новостей «Объектив», рассказывающий о защитниках Родины. Был проведен конкурс праздничных стенгазет, а в библиотеке – организована тематическая выставка книг. Отдельные военные рассказы и повести вслух читали в отрядах. Спортивные соревнования позволили проявить себя любителям различных видов спорта: шахмат и шашек, тяжелой атлетики, футбола, волейбола и настольного тенниса. В День Победы осужденные смогли посмотреть парад на Красной площади и несколько фильмов о Великой Отечественной войне.

Осужденные ЛИУ-8 готовились к мероприятиям под руководством учителей вечерней школы. Участники рассказали о жизни своих родственников прошедших войну. Один из осужденных зачитал письмо с воспоминаниями своей бабушки, фронтовой медсестры. Также в этот день осужденные соревновались в различных видах спорта и отвечали на вопросы литературной викторины «День Победы».

Открытый «Урок мужества» подготовили для осужденных ИК-10 учителя вечерней школы в сотрудничестве с отделом воспитательной работы с осужденными. Осужденным рассказали об основных этапах и переломных моментах в ходе войны, показали кадры военной кинохроники.

В клубе учреждения прошли литературные чтения книги Владимира Богомолова «Момент истины». Роман о работе СМЕРШа в годы войны для многих осужденных стал открытием, и после окончания чтения они задавали непростые вопросы и долго делились впечатлениями.

Для осужденных, интересующихся историей Великой Отечественной войны, была организована интеллектуальная викторина. Участники показали хорошие знания, победители выявились только после дополнительных вопросов.

Не остались в стороне от праздника и заключенные следственных изоляторов.

В организации праздника для несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых, а также осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 принимали участие представители органов соцзащиты населения и Совета ветеранов города Твери, сотрудники областной библиотеки имени Горького, волонтеры благотворительного фонда «Хлебодар» и учителя вечерней школы.

Подвели итоги конкурса рисунков среди несовершеннолетних, победителей наградили небольшими подарками и сладостями. Затем ребятам рассказали о подвиге легендарного летчика Алексея Маресьева, показали документальный фильм о жизни героя, рассказали о выставке «Кино и книга о настоящем человеке: к 100-летию Алексея Маресьева». Для подростков Советом ветеранов была организована небольшая выставка «Живая история», состоящая из писем с фронта и похоронок. В завершение мероприятия проведена викторина на тему войны.

Осужденные отряда хозобслуживания СИЗО-1 сыграли с организаторами праздника в «Что? Где? Когда?». Против команды «знатоков»-осужденных играли учителя школы, сотрудники СИЗО, директор «Тверьгосфильмофонда» Иван Демидов и работники областной библиотеки. «Знатоки» победили со счетом 6:2 и при этом дважды давали досрочные ответы. В музыкальных паузах звучали песни военных лет.

Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-2 посмотрели трансляцию парада Победы в Москве, а затем осужденные рассказывали о событиях Великой Отечественной войны и своих родственниках, прошедших поля сражений. Сюрпризом стал фильм о бабушке одного из осужденных, снятый учащимися средней школы № 3 города Бежецка.

В отряде хозобслуживания СИЗО-3 прошел конкурс на лучшее исполнение солдатской песни под гитару. Также осужденные смотрели и обсуждали фильмы «А зори здесь тихие», «Мы из будущего», «Битва за Севастополь», участвовали в турнире по армрестлингу.

Жители Твери и области, осужденные без изоляции от общества и состоящие на учетах в подразделениях УИИ УФСИН России по Тверской области, приняли участие в городских и районных мероприятиях в честь Дня Победы: торжественных митингах, встречах с ветеранами, возложении цветов на братские могилы. Пример своим подопечным подавали сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, пришедшие на праздник вместе с родными и близкими.

Осужденным, состоящим на учете в филиале УИИ по Андреапольскому району, а также членам их семей выдавались «георгиевские ленточки». По традиции последних лет ветераны и молодежь повязывают и носят их как символ связи поколений и памяти о Победе.

Осужденные, состоящие на учете в филиале по Калязинскому району, помогли привести в порядок могилы павших воинов – своих земляков.

По всем районам Тверской области подучетные уголовно-исполнительной инспекции и сотрудники приняли участие в акции «Бессмертный полк».








Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2016 14:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия