В УФСИН России по Тверской области прошло координационное совещание по вопросам реабилитации подучетных лиц, признанных больными наркоманией

22.12.2015

На координационном совещании в УФСИН России по Тверской области обсуждались проблемы практического и нормативного характера, возникающие при осуществлении контроля за лицами, осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, допускающими немедицинское потребление наркотиков и признанными больными наркоманией.

В обсуждении приняли участие руководители и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области, главный врач Тверского областного клинического наркологического диспансера Вера Честнова.

В соответствии со статьей 82.1 УК РФ сотрудники уголовно-исполнительной инспекции осуществляют контроль за лицами, изъявившими желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и по решению суда получившими отсрочку исполнения наказания.

9 декабря 2014 года губернатор Андрей Шевелев подписал распоряжение «О региональном сегменте Тверской области национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях». Данным распоряжением на областной наркологический диспансер возложены функции координационного центра по управлению региональным сегментом.

Региональный сегмент включает в себя государственные учреждения Тверской области и организации иных форм собственности, действующие в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, обеспечения преемственности процесса его мотивирования, лечения, комплексной реабилитации и ресоциализации.

В соответствии с распоряжением социально-психологическая реабилитация должна осуществляться государственными организациями, проводящими медицинскую и социальную реабилитацию, а также участниками регионального сегмента.

На совещании в УФСИН главный врач наркологического диспансера проинформировала, что до настоящего времени на территории Тверской области отсутствуют государственные организации, проводящие медицинскую и социальную реабилитацию. Зато в регионе проведен отбор негосударственных организаций, способных организовывать и проводить социально-психологическую реабилитацию лиц, потреблявших наркотики и находящихся в состоянии ремиссии.

Комиссией отобраны два из четырех заявившихся социально-реабилитационных центров: «Радуга» в Кимрском районе и «Вершина» в Твери. Однако перечень организаций – участников регионального сегмента еще не утвержден. Кроме того, вопрос о выделении денежных средств из областного или муниципального бюджета на содержание граждан в негосударственных социально-реабилитационных центрах остается открытым, поэтому проблема социальной реабилитации осужденных к наказаниям, альтернативным лишению свободы, остается в нашей области не решенной.

Несмотря на имеющиеся сложности, Министерство здравоохранения Тверской области и УФСИН успешно взаимодействуют в рамках совместного приказа «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области и государственных медицинских организаций Тверской области». Так, в 2015 году 14 условно осужденных в полном объеме исполнили обязанность, возложенную на них судом, и прошли курс лечения от наркомании на базе Тверского областного клинического наркологического диспансера.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.12.2015 14:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия