Осужденные без лишения свободы, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области, познакомились с храмами Твери

25.08.2015

Поездку по храмам Твери организовали сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области для своих подучетных из филиалов по городу Твери и Калининскому району. Рассказывал осужденным об истории города и его храмов заместитель председателя отдела Тверской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, протоиерей, настоятель церкви Бориса и Глеба Вадим Капитонов.

Осужденные побывали в четырех храмах, каждый из который означает определенную страницу в истории Твери. Собор Белая Троица – единственное в городе здание времен Ивана Грозного. Успенский храм – все, что осталось от Отроч монастыря. Воскресенский кафедральный собор был построен в честь 300-летия династии Романовых. И наконец, церковь Бориса и Глеба – восстанавливаемый храм в стиле московского барокко.

История храмов тесно связана с историей города. Храмы возводились в честь важнейших событий, когда-то они служили убежищами, и по сей день люди приходят в церковь в горе и в радости.

Надо сказать, что поначалу осужденные держались настороже. Некоторые, даже будучи крещеными, впервые переступили порог храма, и для большинства было неожиданностью, что священник не начал их сразу же «воспитывать» и пугать различными карами.

Вместо этого отец Вадим рассказал об архитектуре и внутреннем убранстве православного храма, о некоторых наиболее почитаемых иконах. И постепенно осужденные втянулись в сложный разговор о том, как важно найти свое место в жизни и стоит ли рисковать будущим ради сомнительного минутного удовольствия.

Специально для увлеченных криминальной романтикой отец Вадим рассказал историю о разбойнике, который молился в храме перед тем, как совершить очередное преступление, и думал, что таким образом избежит наказания. Но однажды на изображении Христа проступили капли крови, и разбойник ужаснулся своим делам и раскаялся.

Если непродолжительная поездка по тверским храмам заставила осужденных хотя бы ненадолго задуматься о своем настоящем и будущем, значит, она состоялась не зря.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН успешно сотрудничают с Тверской митрополией. Так, осужденные помогают благоустраивать территории храмов и монастырей города. Накануне подучетные филиала УИИ по Московскому району Твери работали в церкви Бориса и Глеба, где сейчас идет ремонт. Осужденные убирали мусор, разбирали строительные леса, красили и справились с порученным делом на отлично.





Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.08.2015 16:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия