Социальные работники учреждений УФСИН России по Тверской области обсудили вопросы ресоциализации осужденных

19.05.2015

За ежегодным «круглым столом» вопросы возвращения бывших осужденных в общество обсудили социальные работники исправительных учреждений УФСИН России по Тверской области, сотрудники УМВД и УФМС, а также организаций региона, занимающихся оказанием социальных услуг населению.

Социальные работники исправительных учреждений активно сотрудничают с коллегами «с воли». Для осужденных регулярно проводятся встречи с представителями службы занятости, пенсионного фонда, соцзащиты и миграционной службы. На занятиях в «Школе подготовки к освобождению» рассказывается об изменениях в законодательстве, даются психологические консультации. Подготовка осужденных к освобождению требует от пенитенциарных социальных работников большого и кропотливого труда.

Открывая заседание, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН Александр Дитковский отметил, что формат общения специалистов заинтересованных служб за «круглым столом» помогает обсуждать наиболее насущные проблемы, задавать вопросы напрямую и находить решения без бюрократической волокиты.

К примеру, всегда актуальна проблема трудоустройства бывших осужденных. Несмотря на принимаемые меры: получение профессии в колонии, возможность переобучения после освобождения, регулярное информирование о ситуации на рынке труда, – трудности остаются. Так, осужденные не доходят до адресатов, указанных соцработниками для решения их социальных проблем.

Восстановление документов, медицинское и пенсионное обеспечение, вопросы жилья, судьба иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождающихся из тверских мест лишения свободы, – все эти темы обсудили на «круглом столе» в УФСИН.

По итогам заседания было принято решение по усовершенствованию механизма оказания постпенитенциарной помощи через отделение социальной реабилитации Дома милосердия, по привлечению мобильных центров пенсионного фонда к работе в «Школе по подготовке к освобождению», а также по чтению онлайн-лекций для осужденных специалистами государственных организаций, оказывающих социальную помощь населению.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.05.2015 16:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия