В КОЛОНИЯХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ КИОСКИ

26.07.2011

Три новеньких информационных киоска появились в ИК-1, ИК-5 и ИК-10 Тверской области. Их «начинку» составляют достоверная информация о положении на рынке труда, православный сайт, сайт «Госуслуги», правовая система «Гарант». В первую очередь терминалы пользуются спросом у тех, кому скоро на свободу.

ИК-10 – колония строгого режима для мужчин, не впервые совершивших преступление и отбывающих за него наказание. По словам осужденных, многие к новинке отнеслись недоверчиво, даже шутили поначалу: «За сотовые будем платить?» Но постепенно поняли, что кажущаяся забава оборачивается настоящей помощью. На экране терминала в режиме реального времени отражаются имеющиеся в области и близлежащих регионах вакансии с указанием зарплаты и возможностью предоставления жилья, что особенно важно перед освобождением, информация о том, как оформить документы и заполнить бланки различных заявлений. Православный сайт расскажет об основных церковных событиях, познакомит с религиозными понятиями и обрядами.

Правда, общение одностороннее, киоск работает только на «прием», поэтому осужденные все равно обращаются за помощью к социальным работникам учреждения.

Кстати, по мнению заместителя начальника отдела воспитательной работы с осужденными Тверского УФСИН Галины Ганьковой, терминалы должны помочь осужденным не только найти себе работу и сориентироваться в правовом поле. «Люди, осужденные на длинные сроки, привыкают, что в решении социальных проблем им оказывают помощь сотрудники, – замечает Галина Леонидовна. – В киосках они найдут необходимую информацию самостоятельно. К тому же терминалы даже в обычную жизнь вошли недавно, а теперь используются очень широко. Те осужденные, которые уже давно отбывают наказание и попали в колонию еще до распространения терминалов, смогут научиться ими пользоваться и на свободе не будут испытывать затруднений».

Киоск расположен в библиотеке «десятки», недалеко от столовой и клуба. Место оживленное, в будни и выходные перед терминалом народ – когда три-четыре человека, а когда и до десятка набегает. К тому же библиотекарь всегда на месте и помогает освоить работу с аппаратом.

Информационные киоски стоят недешево. Приобрести первые три помог немецкий пастор Герман Иммекус, который уже 18 лет посещает тверские места заключения с благотворительной миссией. Поставить киоски в остальные учреждения планируется с помощью долгосрочной целевой программы «Общественная безопасность и профилактика правонарушений в Тверской области».



Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.07.2011 13:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия