РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ОСУЖДЕННЫМИ – ОБЩАЯ ЗАДАЧА УИИ И ОВД

28.04.2011

26-27 апреля на базе УФСИН России по Тверской области прошло совещание-семинар по теме «Организация работы с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества».

В его работе приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Вячеслав Кузьмин, начальник Управления исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России полковник внутренней службы Елена Зарембинская, начальник УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Савихин, заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России майор полиции Алексей Маршавин, начальники отделов по руководству уголовно-исполнительными инспекциями территориальных органов ФСИН России, руководители подразделений по делам несовершеннолетних МВД, ГУВД и УВД Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

От тверского региона в работе совещания также приняли участие начальник управления региональной безопасности по Тверской области Алексей Пляскин, заместитель председателя областного парламента Ирина Блохина, председатель Тверского областного суда Александр Карташов и судья Тверского областного суда Елена Кошелева, заместитель прокурора Тверской области Дмитрий Коданев, помощник Уполномоченного по правам человека в Тверской области Вячеслав Мирошниченко.

В приветствии, обращенном к участникам совещания-семинара, заместитель директора ФСИН России Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что решение проблем в работе с несовершеннолетними является общей задачей уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. Также он призвал выступающих акцентировать внимание на проблемах повторной преступности несовершеннолетних без изоляции от общества.

- Актуальность темы совещания-семинара обусловлена тем, что современная уголовно-правовая политика государства направлена на общее смягчение карательной практики в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение объемов применения наказания в виде лишения свободы. Мы все понимаем, что это приведет к увеличению общей численности лиц, в том числе несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, а, следовательно, к значительному объему решаемых нами совместно задач, - сказал генерал-майор внутренней службы Вячеслав Кузьмин. Он выразил надежду на понимание участниками совещания того, что одной из главных задач в работе с несовершеннолетними осужденными является организация тесного взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в целях предотвращения правонарушений с их стороны. Тем более, что уже имеется немало положительных примеров в этом направлении деятельности в отдельных регионах страны. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусматривает придание работе уголовно-исполнительных инспекций социальной направленности, включающей в себя вовлечение осужденных в трудовую деятельность, активизацию сотрудничества с различными структурами гражданского общества, способными оказать позитивное воздействие на осужденных, оптимизацию социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными, в том числе несовершеннолетними.

В заключение выступления заместитель директора ФСИН России пожелал участникам плодотворной работы, от результатов которой во многом зависит, встанет ли на путь исправления оступившийся человек или вновь совершит преступление.

Начальник Управления исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России Елена Зарембинская начала свой доклад с констатации нерадостного факта:

- С 2008 года в Российской Федерации наблюдается тенденция к росту числа повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества. В 2010 году ими было совершено 1687 преступлений. Наиболее высок уровень повторной преступности несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. В ЦФО наблюдается рост в Тамбовской, Ярославской, Владимирской и Костромской областях. К сожалению, негативная тенденция сохраняется и в этом году. Следовательно, нам до сих пор не удается существенно изменить положение дел, - заключила Елена Зарембинская.

К объективным причинам можно отнести усложняющийся криминогенный состав осужденных лиц. Каждый пятый несовершеннолетний осужденный ранее судим. Немаловажными объективными причинами совершения повторных преступлений являются отсутствие у осужденных постоянного источника дохода, незанятость их трудом или учебой, алкогольная и наркотическая зависимость.

Субъективных причин также несколько. В первую очередь, это недостаточная активность применения предупредительно-профилактических мер к осужденным, допускающим нарушения порядка и условий отбывания наказания и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Не способствует эффективной работе по предотвращению преступлений некачественная подготовка материалов при направлении в суд представлений для осуществления отмены условного осуждения и отбывания реального наказания либо замены неотбытой части наказания лишением свободы.

Необходимо отметить, что на состоянии повторной преступности несовершеннолетних рассматриваемой категории, кроме прочих факторов, негативно сказывается снижение уровня и качества взаимодействия УИИ и органов внутренних дел. Направление несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества в места лишения свободы и тот факт, что более трети повторных преступлений совершаются ими в течение первых трех месяцев после постановки на учет, означают, что наши службы не смогли найти правильных методов воздействия на подростка, как самостоятельно, так и во взаимодействии.

Необходимо активнее применять меры взыскания к осужденным с укоренившимися антиобщественными взглядами и привычками, злостным нарушителям порядка и условий отбывания наказания. В плане стимулирования правопослушного поведения осужденных необходимо своевременно рассматривать вопросы о представлении осужденных, доказавших свое исправление, к условно-досрочному освобождению, сокращению испытательного срока, обязанностей и запретов, отмене условного осуждения. Необходимо оказывать осужденным всестороннюю помощь и поддержку в решении трудовых, семейно-бытовых и иных проблем.

Важное место отводится работе психологов уголовно-исполнительных инспекций. Ими осуществляется психологическое сопровождение несовершеннолетних, разрабатываются особые коррекционные программы для подростков.

Немаловажно и оказание социальной помощи осужденным без изоляции от общества, причем эту работу необходимо проводить совместно с подразделения по делам несовершеннолетних ОВД. Особенное внимание необходимо уделять проблеме трудоустройства несовершеннолетних, особенно осужденных к исправительным работам.

Непременным условием эффективности общепрофилактических мероприятий является комплексное планирование, обеспечивающее организацию и координацию совместной работы УИИ, правоохранительных органов, в первую очередь, органов внутренних дел, органов местного самоуправления, службы занятости населения, администраций организаций, в которых работают осужденные.

Далее Елена Зарембинская рассказала об опыте введения нового уголовного наказания в виде ограничения свободы с использованием технических средств надзора. Немаловажной проблемой остается отсутствие доступа УИИ к автоматизированной базе данных информационного центра, что увеличивает затраты времени на проведение проверок. Также она проинформировала участников совещания о тех инициативах, которые предпринимаются Управлением организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, для нормативно-правового обеспечения решения проблем, назревших на сегодняшний день.

Подытоживая свое выступление, Елена Зарембинская отметила необходимость обеспечить наступательность работы на каждом участке для достижения положительных результатов, исключить формализм в работе, выстраивать рабочие отношения с взаимодействующими структурами.

Руководитель территориального органа УИС Александр Савихин коротко охарактеризовал областную систему исполнения наказаний, рассказал о результатах работы за прошлый год и первый квартал текущего года. В своем выступлении он также отметил, что работа с несовершеннолетними условно осужденными является одним из приоритетных направлений деятельности УИИ региона. С целью оказания подросткам юридической и психологической помощи на базе МРУИИ № 1 и № 2 открыты общественные приемные, где проводятся собрания родителей несовершеннолетних осужденных, встречи подростков и их родителей с сотрудниками прокуратуры и милиции, врачами-наркологами, представителями службы занятости, соцзащиты. Сотрудники УИИ помогают подопечным найти увлечение, трудоустроиться, заинтересоваться спортом или искусством. Психологи инспекций работают и с родителями ребят, помогая налаживать контакт и взаимопонимание. В двух межрайонных уголовно-исполнительных инспекциях действуют «телефоны доверия» для подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Общение проходит анонимно, на вопросы отвечают психологи и юристы.

Далее последовали выступления участников совещания, которые рассказали об опыте взаимодействия с ПДН ОВД в своих регионах, о проблемах и путях их решения в работе с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества. О формах работы в данном направлении подробно рассказала начальник ОРУИИ УФСИН России по Тверской области полковник внутренней службы Светлана Алчина. Ее выступление сопровождалось демонстрацией фотослайдов, а в завершении был показан видеофильм, рассказывающий о работе УИИ региона с несовершеннолетними осужденными.

На второй день совещания-семинара его участники побывали в межрайонных уголовно-исполнительных инспекциях - МРУИИ № 1 и МРУИИ № 2, где ознакомились с ведением электронного документооборота, с работой общественных приемных и «телефонов доверия», действующих на базе этих учреждений. Большой интерес у гостей вызвала выставка творческих работ несовершеннолетних подопечных УИИ.

Итогом двухдневной работы станут выработанные решения и рекомендации, которые позволят повысить эффективность взаимодействия УИИ и подразделений по делам несовершеннолетних ОВД в работе по предупреждению правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

сюжет

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.05.2011 09:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия